1.小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄大;请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 15:45:17
1.小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄大;请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁

1.小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄大;请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁
1.小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄大;
请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?
2.甲.乙.丙三人中只有一个人会开车,甲说“我会开.”乙说“我和丙都不会.”丙说“我和甲都不会开.”三人只有一个人说的话是真的,会开车的是谁?为什么?
3.运功场上甲.乙.丙.丁四个班正在进行接力赛,对于比赛胜负,在一旁观看的张明.王芳.李浩进行了如下猜测:
张明说:“我看甲班只能得第三,第一肯定是丙班.”王芳说:“丙班只能得第二,乙班得第一.”李浩说:“肯定丁班得第二,甲班得第一.”
比赛结束后,结果他们的预测都只猜对了一半,请根据他们的谈话推测甲.乙.丙.丁四个班的名次.
今天必须有,

1.小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄大;请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁
(1)小王是工人,小李是农民,小张是战士
(2)乙会.如果甲说的是真的,那乙就必须是真的,舍.如果乙说的是真的,那甲就必须是真的,舍.所以只能是丙说的是真的.所以甲和丙都不会,乙会.
(3)乙班第一,丁班第二,甲班第三,丙班第四.

小王是工人,小李谁是农民,小张谁是战士 或
小张是工人,小李谁是农民,小王谁是战士

若甲真 则乙也真 故丙真
乙班得第一
丁班得第二
甲班第三
丙班第四

一一列出来 小李农民,小张战士,小王工人
丙是真的,一一假设,找矛盾
若张明前半句为真,那么 甲第三 丁第二 乙第一 丙第三 (看完张明看李浩)
若张明后半句为真,那么 丙第一 乙也第一 矛盾,舍去

这些不是数学题 是逻辑推理
1 小李>战士,小王不是农民,小张<农民。所以,小李是农民,小王是工人,小张是战士。
2 类似这种题目要先找对立 在此题目中 对立的是 甲和丙所说的。假设甲说的话是真的,那么乙说的也是真,则有两人说的是真话,不合题意。假设丙说的是真,那么甲和丙都不会开车,乙会,所以甲和乙说的话不是真,合乎提议。会开车的是乙。
3这类型可以先画表格
张明...

全部展开

这些不是数学题 是逻辑推理
1 小李>战士,小王不是农民,小张<农民。所以,小李是农民,小王是工人,小张是战士。
2 类似这种题目要先找对立 在此题目中 对立的是 甲和丙所说的。假设甲说的话是真的,那么乙说的也是真,则有两人说的是真话,不合题意。假设丙说的是真,那么甲和丙都不会开车,乙会,所以甲和乙说的话不是真,合乎提议。会开车的是乙。
3这类型可以先画表格
张明:丙 甲
王芳:乙 丙
李浩:甲 丁
按照此表格,结合题意,每人只猜对一半 所以 正确的顺序是 乙丁甲丙

收起

(1)小李比战士年龄大=>小李不是兵,
(2)小王和农民不同岁=>小王不是农,
(3)农民比小张年龄大=>小张不是农
所以 小李是农民
(1)小李比战士年龄大;
(3)农民比小张年龄大; 小李是农民,所以是兵,小王就是工人
如果甲是对的,那乙也是对的,所以他们都不对只有丙说的是对的
所以只有乙会开车!
乙:第一
丁:第二<...

全部展开

(1)小李比战士年龄大=>小李不是兵,
(2)小王和农民不同岁=>小王不是农,
(3)农民比小张年龄大=>小张不是农
所以 小李是农民
(1)小李比战士年龄大;
(3)农民比小张年龄大; 小李是农民,所以是兵,小王就是工人
如果甲是对的,那乙也是对的,所以他们都不对只有丙说的是对的
所以只有乙会开车!
乙:第一
丁:第二
甲:第三
丙:第四
过程,假设“我看甲班只能得第三。”是对的,则“甲班得第一。”错了,所以“肯定丁班得第二,”对了,所以“丙班只能得第二。”错了,所以“乙班得第一。”对了,所以丙就是第四了。

收起

1. 小王和农民不同岁, 所以 小王不是农民
农民比小张年龄大,所以小张不是农民
所以小李是农民
小李比战士年龄大,农民比小张年龄大
所以小张是战士
所以小王是工人
2. 乙说“我和丙都不会。”,假如说的话是真的,则只有甲会开车,那么甲说的话是真的,不符合。乙说的话不是真的,甲不会开车,甲说的话不是真的,则丙说的话是真的,丙和甲都不会开,会开车的...

全部展开

1. 小王和农民不同岁, 所以 小王不是农民
农民比小张年龄大,所以小张不是农民
所以小李是农民
小李比战士年龄大,农民比小张年龄大
所以小张是战士
所以小王是工人
2. 乙说“我和丙都不会。”,假如说的话是真的,则只有甲会开车,那么甲说的话是真的,不符合。乙说的话不是真的,甲不会开车,甲说的话不是真的,则丙说的话是真的,丙和甲都不会开,会开车的是乙。
3. 假设 张明的话前半句对,即甲班只能得第三,第一肯定不是丙班,李浩的话前半句肯定对,即
丁班得第二,王芳的话前半句不对,则乙班得第一,甲.乙.丙.丁四个班的名次为3,1,4,2
假设张明的话前半句不对,即第一肯定是丙班,甲班不能得第三,则王芳的话前半句不对,王芳的话后半句肯定对,则乙班得第一,与张明的话冲突,所以不成立。

收起

1、由(1)知小李不是战士,由(2)知小王不是农民,由(3)知小张不是农民,所以肯定小李是农民,再由(1)小李比战士年龄大(3)农民比小张年龄大,得小张是战士,故小王是工人。
2、假设甲说真话,那样推知三个人都会开,不符合题意;假设乙说真话,那样与丙的话矛盾;假设丙说真话,那样乙说假话,推知乙会开车
3、假设张明“我看甲班只能得第三”正确,那“第一肯定是丙班”是错误,再假设王芳“丙...

全部展开

1、由(1)知小李不是战士,由(2)知小王不是农民,由(3)知小张不是农民,所以肯定小李是农民,再由(1)小李比战士年龄大(3)农民比小张年龄大,得小张是战士,故小王是工人。
2、假设甲说真话,那样推知三个人都会开,不符合题意;假设乙说真话,那样与丙的话矛盾;假设丙说真话,那样乙说假话,推知乙会开车
3、假设张明“我看甲班只能得第三”正确,那“第一肯定是丙班”是错误,再假设王芳“丙班只能得第二”正确,那“乙班得第一”错误,那样李浩说的话都是错的;假设张明“我看甲班只能得第三”正确,那“第一肯定是丙班”是错误,再假设王芳“丙班只能得第二”错误,那“乙班得第一”正确,那样李浩“肯定丁班得第二"一定是正确的,“甲班得第一”的一定错误。结果是乙丁甲丙。

收起

第一题是不是有问题哦,小李比战士年龄大得出小李不是战士,小王和农民不同岁,农民比小张年龄大得出小李是农民,其他两个不能推出来。
原题第三个条件应该是“农民比小张小”,则小张不会是战士,就只能是工人了,小王是战士
第二题:会开车的是乙
只有一个人说的话是真的,当甲真时,乙也为真,与题不符。当乙为真时,甲也为真,不合题意,只有当丙为真时,就只有乙会开车,则甲和乙都说的是假话。<...

全部展开

第一题是不是有问题哦,小李比战士年龄大得出小李不是战士,小王和农民不同岁,农民比小张年龄大得出小李是农民,其他两个不能推出来。
原题第三个条件应该是“农民比小张小”,则小张不会是战士,就只能是工人了,小王是战士
第二题:会开车的是乙
只有一个人说的话是真的,当甲真时,乙也为真,与题不符。当乙为真时,甲也为真,不合题意,只有当丙为真时,就只有乙会开车,则甲和乙都说的是假话。
第三题:第一:乙,第二:丁,第三:甲,第四:丙
先假设“甲班只能得第三”是对的,第一就不是丙了,丙就只能是第二或第四,当乙为第一时,丙就只能是第四了,那么丁就是第二了,刚好每人说对一半。这种题一般都先假设某一个是对的。

收起

这么多人答了也没见你给加分

小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,已知小李比战士年龄大 小王比农民年龄大农民比小张年龄大,谁是工人,谁是农民,谁是战士? 小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道,小李比小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道,小李比战士年龄大,小王和农民不同岁,农 小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士.现在知道,小李比战士年龄大;小王和农民不同岁;农民比小张年龄小 1.小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄大;请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁 小王小张小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士小李比战士年龄大小王和农民不同岁农民比小张年龄小谁是工人,谁是农民,谁是战士?求过程啊! 小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄大.请问他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士 奥数题已知:小李比战士年龄大,小王和大学生不同岁,大学生比小张年龄小,他们三人中谁是工人?小王、小李、小张三人在一起,其中一位是工人,一位是战士,一位是大学生.已知:小李比战士 小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士.现在知道,小李比战士年龄大;小王和农民不同岁;农民比小张年龄小.那么,( )是工人,( )是农民,( )是战士.怎么算的需要步骤, 小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士.现在知道,小李比战士年龄大;小王和农民不同岁,农民比小张年龄小,谁是工人,谁是农民,谁是战士?请说明原因或推理过程, 小王 小张和小李,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道,小李比战士年龄大,小王和农民不同岁,农民比小张年龄大 谁是工人谁是农民谁是战士 .小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士.现在知道,小李比战士年龄大;小王和农民不同岁;农民比小张年龄大.请问:他们谁是工人?谁是农民?谁是战士?李晓华有50分和60 1.小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士.现在知道,小李比战士年龄大;小王和农民不同岁;农民比小张年龄大.请问:他们谁是工人?谁是农民?谁是战士?2.甲,乙,丙三人中 小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:1.小李比战士年龄大 2.小王和农民不同岁 3.农民比小张年龄大.请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士? 小王、小张、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是战士,一位是大学生.现在知道:小李比战士年龄大,小王和大学生不同岁,大学生比小线年龄小.他们三人中,谁是工人?谁是战士?谁是大学生 小王,小张和小李,一位是工人,一位是农民,一位是老师.现在只知道1.小李比老师年龄打;2.小王与农民不同岁;3.农民比小张年龄小 小王、小张和小李三人中,有一位是工人,一位是农民,一位是战士.现在知道,小李比战士年龄大,小王和农民不小王 小张和小李,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道,小李比战士年龄大, 小王、小张、小李三人中,有一位是工人,一位是农民,一位是教师.现在知道:小李币教师年龄大;小王与农民不同岁;农民币小张年龄小.现在请问:小李、小王、和小张各是谁 小王、小张和小李,他们中一位是工人,一位是农民,一位是战士.现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王不是工人;(3)农民比小张年龄大.请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?